visita
clic para visitar SAT   clic para visitar IMSS
logo

 

PAGO POR INCAPACIDAD POR MATERNIDAD

 

I.S.R ( NO )

 

¿Qué se entiende por incapacidad por maternidad?

 

El pago por incapacidad por maternidad es sufragado por el Instituto Mexicano del Seguro Social en un 100 % durante 42 días anteriores y 42 días posteriores al parto, por tal motivo la Empresa o el Patrón queda relevado de esta obligación, pero si se establece a través el contrato de trabajo o por medio de programas de previsión social de que sean pagadas estas incapacidades, entonces estos pagos no forman parte del salario del trabajador por estar exentas, de acuerdo al Art. 109 FR. VI y 31 FR. XII

 

ART. 109 DE LA L.I.S.R..- No se pagará el Impuesto Sobre la Renta por la obtención de los siguientes ingresos:

 

FR. VI .- Los percibidos con motivo de subsidio por incapacidad, becas educacionales para los trabajadores o sus hijos, guarderías infantiles, actividades culturales y deportivas, y otras prestaciones de previsión social, de naturaleza análoga, que se concedan de manera general, de acuerdo con las leyes o por los contratos de trabajo.

 

ART. 31 DE LA L.I.S.R..- Las deducciones autorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos:

 

FR. XII .- Que cuando se trate de gastos de previsión social, las prestaciones correspondientes se destinen a jubilaciones, fallecimientos, invalidez, servicios médicos y hospitalarios, subsidios por incapacidad, becas educacionales para los trabajadores o sus hijos, fondo de ahorro, guarderías infantiles o actividades culturales y deportivas y otras de naturaleza análoga.

Dichas prestaciones deberán otorgarse en forma general en beneficio de todos los trabajadores. En todos los casos deberán establecerse planes conforme a los plazos y requisitos que se fijen en el Reglamento de esta Ley.

 

 

 

 

 

 

Comentario:

 

Basándonos en el Art. 109 de la L.I.S.R. el pago por incapacidad por maternidad no formaría base para el impuesto sobre la renta, porque es un pago ocasionado por la maternidad de la trabajadora y no por la prestación de un servicio personal subordinado, además los pagos realizados por la empresa son considerados como gastos de previsión social, por lo tanto no se tiene la obligación del pago del impuesto, siempre y cuando se cumpla con los requisitos fiscales.

 

I.M.S.S. ( NO )

 

¿Qué se entiende por incapacidad por maternidad?

 

Con relación al I.M.S.S. los pagos por maternidad, no forma parte del salario integrado ya que este pago es realizado por el propio Instituto por ser un derecho de las trabajadoras, el de recibir la prestación en dinero del 100 % durante 42 días anteriores y 42 días posteriores al parto su fundamento lo encontramos en el Art. 101 de la Ley del Seguro Social.

 

ART. 101.- La asegurada tendrá derecho durante el embarazo y el puerperio a un subsidio en dinero igual al cien por ciento del último salario diario de cotización el que recibirá durante cuarenta y dos días anteriores al parto y cuarenta y dos días posteriores al mismo.

 

Comentario:

 

Con relación al I.M.S.S., el pago por maternidad no forma parte del salario base de cotización por ser un pago por la maternidad de la trabajadora y no por el desarrollo de su trabajo, por lo tanto no es un salario lo que se le esta pagando y por lo tanto no integra salario base de cotización.

 

L.F.T. (NO)

 

¿Qué se entiende por incapacidad por maternidad?

 

De acuerdo a la L.F.T. son causas de suspensión temporal de las obligaciones de prestar el servicio y pagar el salario, sin responsabilidad para el trabajador y el patrón cuando se tenga una incapacidad temporal ocasionada por un accidente o enfermedad que no constituya un riesgo de trabajo. En este caso se le esta otorgando a la trabajadora un pago como ayuda por su maternidad, por consiguiente el pago que se le esta haciendo no es como consecuencia de su trabajo, su fundamento es el Art. 42 fr. II de la L.F.T.

 

ART. 42 DE LA L.F.T..- Son causas de suspensión temporal de las obligaciones de prestar el servicio y pagar el salario, sin responsabilidad para el trabajador y el patrón:

 

FR. II.- La incapacidad temporal ocasionada por un accidente o enfermedad que no constituya un riesgo de trabajo.

 

Comentario:

 

Como podemos observar el Art. 84 de la L.F.T. nos dice qué se considera como salario y observamos que dentro de esos conceptos no incluye el pago por maternidad, por lo tanto éstas no forman parte del salario.